Контролеры наличие проездного по личному коду не видят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карты. Иллюстративное фото
ИД-карты. Иллюстративное фото Фото: Aivar Aotäht / Sakala

В автобусе на линии Таллинн — Маарду выписали штраф студентке, которая забыла проездной дома, хотя контролеры и проверили наличие билета по ИД-карте. Фирма Temptrans, которая работает на этой линии, утверждает, что все по закону, да и вообще — контролеры не их, а от мэрии Маарду, пишет «МК-Эстония».

8 декабря в 11.00 Ксения Кузнецова поехала в школу на автобусе номер 221. При проверке билетов оказалось, что она забыла дома кошелек с проездным билетом, поскольку спешила на сдачу зачета.

"Так как наше государство идет в ногу со временем и вся информация доступна в цифровом варианте, то контролер установил наличие действительного проездного билета по номеру личного кода. Однако решив, что бумага надежнее, все же выписал ей штраф в размере 16 евро. Вот так и тормозится прогресс в нашем справедливом государстве", - возмущается Карина, сестра оштрафованной Ксении.

Девушка считает, что кроме незаслуженного материального штрафа был нанесен и моральный ущерб, так как Ксению высадили из автобуса на выезде из Маарду как безбилетника, где она вынуждена была ждать следующего автобуса на холоде. Из-за этого она опоздала на зачет, к которому долго готовилась.

«МК-Эстония» обратилась в фирму Temptrans с просьбой прокомментировать данную проблему. «На самом деле все происходило не так», - говорит секретарь фирмы Temptrans Лейли Разумовская.

Секретарь отмечает, что контролеры действовали в рамках закона, когда высадили девушку из автобуса. «По личному коду, к сожалению, контролеры не могут установить наличие проездного билета», - говорит Разумовская, поясняя, что личный код нужен для того, чтобы зафиксировать личные данные.

«Девушке выписали минимальный штраф, и если она с данным фактом не согласна, то каждый четверг с 14.00 по 15.30 у нее есть возможность подойти в горуправу Маарду и оспорить его в комиссии. Контролеры работают не от AS Temptrans, а от горуправы Маарду», - говорит секретарь автобусной фирмы.

Комментарии
Copy
Наверх