«Либерасьон»: Саркози подозревается в финансовых махинациях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Франции Николя Саркози
Президент Франции Николя Саркози Фото: SCANPIX

Во Франции разгорается коррупционный скандал с участием президента Саркози. Как утверждает газета "Либерасьон", ссылаясь на следственные материалы, Саркози, будучи министром бюджета, участвовал в создании механизма по выплате так называемых "откатов" при продаже Пакистану подводных лодок в 90-е годы, передает «РБК-ТВ».

Контракт с Исламабадом следствие связывает с терактом в пакистанском Карачи в 2002 году, где погибли 11 французских инженеров госкомпании военного кораблестроения. Взрыв мог прогреметь после того, как Франция прекратила выплаты комиссионных пакистанской стороне, которые якобы оговаривались при заказе 3 французских субмарин. По версии следствия, имели место и обратные откаты для французских поставщиков, а комиссионные для обеих сторон составили около 200 миллионов франков.

Между тем Елисейский дворец уже заявлял, что Николя Саркози выступал против данного контракта с Пакистаном. Некоторые эксперты не исключают, что публикация «Либерасьон», газеты левого направления, связана с предстоящими в апреле выборами президента Франции.

Комментарии
Copy
Наверх