Таллинн подтвердил звание культурной столицы года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Для Национальной оперы ушедший 2011 год был самым успешным в этом тысячелетии: никогда еще за последние десять лет на постановки не ходило столько народу.

Различные постановки и концерты в прошлом году посетили в общей сложности почти 160 000 человек, пишет dv.ee.

Всего состоялось 395 спектаклей и концертов (в 2009 году их было 353, в 2010 году – 369 и в предыдущие 9 лет в среднем по 319). Средняя заполняемость мест увелирчилась до 83% (в 2009 году она составила 71%, в 2010 году 72%, а в течение предыдущих 9 лет в среднем по 74%).

«Я очень рад, что в трудные времена в плане экономики – или, возможно, несмотря на это – люди не отказалась от своей привычки ходить в театр, – сказал глава Национальной оперы Эстонии Айвар Мяэ. – Мы не повышали цены в течение последних трех лет», – отметил он и поблагодарил зрителей и работников театра за успешный год.

Самыми востребованными у аудитории в прошлом году оказались постановки «Парсифаль», «Богема», «Кармен» и «Манон Леско», балетные спектакли «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Отелло. Кого это волнует?».

Эстонские спектакли также были показаны в Финляндии, России, Латвии, Литве и в США.

Комментарии
Copy
Наверх