Коппель: вместо евро мы могли получить компот из некомпетентности и раздувшегося эго

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Коппель
Пеэтер Коппель Фото: SCANPIX

Стратег частных банковских операций банка SEB Пеэтер Коппель рассказал ERR, что присоединение к еврозоне в период долгового кризиса могло навредить Эстонии, но другого выхода не было, потому что крона не вызывала в Европе доверия.

«По сути, мы и так пользовались евро, просто в обороте были другие банкноты, которые вызывали в Европе подозрение. За границей не понимали, насколько сильно крона была привязана к евро. И если бы крона сохранилась, доверия к ней было бы сейчас еще меньше, чем к евро», - говорит Коппель.

Коппель считает, что альтернативы введению евро не было: «Какая могла быть альтернатива? Самостоятельная монетарная политика? Извините меня, но местная монетарная политика в виде компота из сомнительной мотивации, некомпетентности и раздувшегося эго явно повеселила бы сторонних наблюдателей, но стала бы трагедией для самих участников такого реалити-шоу».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх