Формально, Центр развития “Матвейка” долгов перед городом не имеет, и мог бы просить деньги для кружка танцев в инвалидных колясках. Но, объяснила Рита Тернос, вся городская поддержка кружка уходила на зарплату хореографов из Петербурга. Они работают в Эстонии по краткосрочной рабочей визе, и виза выдана для работы в Pereprojekt, а не в Центре развития “Матвейка”.
Елена Пахомова заявила, что хореографов можно было бы найти в Нарве или в другом городе Эстонии.
“То, что упустили возможность получить деньги, это неправильно. Нужно было ходатайствовать. Родители обеспокоены, хотят сохранить кружок, - сказала она. - Я думаю, городской управе нужно рассмотреть возможность открыть такой кружок на базе Дома детского творчества, открыть ставку хореографа, и тогда город будет полностью оплачивать этот кружок. Родители сказали мне, что им всё равно, где заниматься”.
Тупик или свет в конце тоннеля?
По словам Елены Васильевой, городской проект по финансированию опорных лиц весной будет продолжен, и город будет сотрудничать с “Матвейкой”. В то же время, в аналогичном государственном проекте “Матвейка” прекращает участвовать уже в марте - на фоне скандалов последних месяцев в НКО Päikesekiir решили не заказывать больше эту работу у “Матвейки”.
“То есть, фактически, мы лишаемся всех наших доходов”, - подытожила изменения Рита Тернос.
Алексей Евграфов попросил Риту Тернос рассказать, что она планирует делать после этого, и, не получив четкого ответа, заметил, что “Матвейка” находится в тупике и не видит, куда двигаться дальше. Рита Тернос с этим, в общем, согласилась.