Создатель новой русской партии известен утопичными проектами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Беляков
Владимир Беляков Фото: Архив «ДД»

Первый рабочий день нового года ознаменовался известием о намерении создать в Эстонии новую русскую партию. Еженедельник «День за Днем» пообщался с автором инициативы, который заявляет, что «это будет партия для решения проблем народа, а не для создания проблем народу». Правда, это далеко не первый его наполеоновский проект…

Объявлено о создании новой партии было как-то странно. Письмо, разосланное по редакциям с анонимного электронного адреса, помимо поздравления с Новым годом, содержало всего одну фразу «В Эстонии инициирован процесс формирования новой партии, которая будет реально представлять народное мнение и реализовывать решения выдвинутых народом проблем. Информация находится на сайте http://garantbaltija.ucoz.com». Первая мысль была – не имеем ли мы дело с очередной хитрой упаковкой для компьютерного вируса. На фоне планов объединения Русской партии с социал-демократами такая идея вполне могла прийти в голову какому-нибудь политподкованному хакеру, взбодренному бокалом-другим шампанского.

Пройдя по ссылке мы оказались на сайте некоего «профсоюза Garant». В создании журналистов что-то смутно забрезжило. Однако и в вывешенном тут развернутом призыве не было ни имен, ни контактных данных. Зато сообщалось, что «настал момент для создания своей, новой партии, которая встанет на защиту интересов жителей Эстонии, языком общения которых является русский, и для тех, кто не зомбирован националистическими и русофобскими предрассудками». Людям без гражданства Эстонии предлагается участвовать в деятельности партии через профсоюз. Кнопка слева адресовала читателя к анкете, которую должен был заполнить кандидат в члены новой политической силы. Только здесь удалось обнаружить мобильный телефон для справок, но опять же без имени владельца. Позвонив по указанному номеру, корреспондент «ДД» поинтересовался, кому адресовать вопросы о новой партии. «Придется мне, – ответили в трубке. – Я Владимир Беляков».

С этого момента многое стало ясно. Впервые Беляков появился на страницах республиканской прессы в 2010 году с проектом по созданию роботов, которые бы обслуживали на дому пожилых людей. Беляков ссылался на предварительную договоренность с некой американской компанией и возможности сотрудничества с Таллиннским техническим университетом. Производя роботов на экспорт, энтузиаст в том числе надеялся победить безработицу. Моментами откровенно утопичный проект, тем не менее, содержал определенное рациональное зерно. Более сомнительным выглядело другое начинание Белякова: профсоюз безработных «Гарант», о создании которого было объявлено в 2009 году. Тогда Беляков тоже предлагал работать на заграницу – наших безработных посредством сотрудничества с немецкими профсоюзами трудоустраивать в Германии, а продукцию созданных членами «Гаранта» в Эстонии предприятий продавать в Ленинградскую область.

Вот только ни о новых роботах, ни о массе трудоустроенных «Гарантом» безработных пока ничего не слышно. «День за Днем» обзвонил и тех людей, которых Беляков назвал как членов инициативной группы новой партии. Среди них есть персоны хорошо известные и уважаемые русскоязычной общиной. Но все они заверили, что своего даже предварительного согласия на участие в проекте не давали.

Ответы Белякова на вопросы еженедельника «День за Днем» читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх