Кастро: Мир движется в пропасть вместе со сланцевым газом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фидель Кастро
Фидель Кастро Фото: SCANPIX

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро заявил в четверг, что мир "неумолимо движется в пропасть". Конец мира команданте углядел в открытии и разработках по всему миру огромных запасов так называемого "сланцевого газа".

Сланцевый газ является природным газом, "заблокированным" в скальных образованиях. В последнее десятилетие он был в изобилии найден по всему миру. В настоящее время его рассматривают как главный источник энергетики будущего, пишет MIGnews.

85-летний Кастро написал в одной из своих статей, опубликованных кубинскими СМИ, что "многочисленные опасности угрожают нам, но две из них – ядерная война и изменение климата - являются решающими, и обе они далеки от приемлемого решения".

Он сказал, что только недавно услышал о феномене сланцевого газа, который создал бум бурения в некоторых частях Соединенных Штатов, а когда он спросил об этом ряд знакомых как внутри, так и за ее пределами Кубы, "никто из них об этом не слышал ни слова".

Безусловно, наличие сланцевого газа может свести на нет преимущества нефте- и газодобывающих стран – Венесуэлы (близкого союзника Кубы), Ирана, арабских стран Персидского залива и России, отбрасывая их экономики на периферию развития.

Но Фидель Кастро подразумевал и то, что никакой сланцевый газ не поможет человечеству, если оно решит себя уничтожить с помощью ядерного оружия или путем изменения климата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх