Местные жители: дом сгорел дотла из-за реформ в спасательном департаменте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар. Иллюстративный снимок
Пожар. Иллюстративный снимок Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Сегодня утром в Авинурме, Ида-Вирумаа, в результате взрыва газа сгорел жилой дом. Спасшиеся люди немедленно позвонили в Центр оповещения о тревоге, но несмотря на это были вынуждены печально наблюдать, как их дом догорает, пишет Postimees.

«Когда у нас было свое пожарное депо, то при пожаре помощь приезжала через 10 минут. А сейчас первая машина из Муствеэ прибыла через 30 минут», - говорит местный житель Тарму Тооминг.

Спасательный департамент в конце лета закрыл пожарное депо Авинурме, и теперь местные жители должны ждать помощи из Муствеэ или Ийсаку. В конце концов на место прибыли целых восемь пожарных машин, но спасать к тому времени было уже нечего.

Кроме того, по утверждению Тооминга, не знающие местных дорог спасатели не сразу нашли проезд с помощью GPS-устройства и спрашивали путь у местных жителей.

Председатель волостного совета Авинурме Айвар Саарела считает, что ликвидация местной пожарной команды была большой ошибкой, и ее следует исправить.

Саарела также сказал, что прежний министр внутренних дел Марко Померанц заверял авинурмесцев, что депо не уберут раньше, чем будет создана добровольческая пожарная команда. Несмотря на это, в июле волостная управа получила письмо из спасательного департамента о закрытии пожарного депо.

«Мы понимаем, что нужно создать добровольный отряд, но мы ведь не можем никого принудить, - говорит председатель волостного совета о недальновидности государства. – Люди работают на своей работе, на полной ставке, и они не могут вместо свободного времени работать еще и спасателями».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх