Видео: в Интернете появилась агитация против русского языка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

В Интернете стартовала неофициальная кампания против придания русскому языку статуса государственного в Латвии: в социальных сетях активно тиражируется ссылка на первый агитационный видеоролик, пишет Mixnews.

Клип, созданный неким Мартиньшем Павасарисом, размещен на сайте Youtube, а также домашней странице политического объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.

Видеоролик сначала напоминает, как выглядят и что говорили мэр Риги Нил Ушаков, бывший мэр Москвы Юрий Лужков и лидер организации "Родной язык" Владимир Линдерман (портрет последнего показывают особенно долго, с пристальным фокусом на глаза).

Затем некий юноша на фоне тревожной музыки произносит: "Почти 200 тысяч граждан недавно показали свое единство против нашей страны. Сейчас пришло время, чтобы мы показали свое единство за нашу страну и нашу идентичность".

Полутороминутный клип заканчивается призывом прийти на референдум.

Ссылку на видеоагитацию активно копируют в своих социальных сетях Twitter представители Visu Latvijai! и "Единство". Объем и источник финансирования проекта нигде не указан.

Комментарии
Copy
Наверх