Экономический спад: библиотеки становятся все популярнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библиотека
Библиотека Фото: Urmas Luik

К такому выводу пришли сотрудники Таллиннской центральной библиотеки, проанализировав итоги своей работы за минувший год, сообщает Raepress.

В 2011 году услугами библиотеки воспользовались 73 320 читателей, что на 17,5% больше, чем в 2007 году, когда появились первые признаки экономического кризиса. А количество прочитанных ими книг и вовсе увеличилось на 28,8%. 98% абонентов берут книги на дом. В общей сложности на дом были выданы в прошлом году более 1 800 тысяч изданий, а число посещений библиотеки второй год подряд превышало миллион. Отрадно и то, что каждому пятому читателю еще нет 17 лет.

Весьма возможно, однако, что помимо положительных тенденций в обществе итоги работы библиотеки стали зеркалом и отрицательных – падение покупательской способности населения сказалось и на приобретении литературы для домашних библиотек.

Комментарии
Copy
Наверх