Банкротный управляющий Вели Краави обвиняется в торговле влиянием

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вели Краави (слева) и его адвокат Айвар Пильв.
Вели Краави (слева) и его адвокат Айвар Пильв. Фото: Peeter Langovits

Пыхьяская окружная прокуратура обвиняет 40-летнего банкротного управляющего Вели Краави в торговле влиянием, пишет Е24.

По данным обвинения, Краави, который в 2007-2009 годах работал в OÜ Rodanorte банкротным управляющим, в декабре 2010 года получил от финансовой инспекции запрос о деятельности предпринимателя Алексея при управлении OÜ Rodanorte.

Финансовая инспекция хотела получить от Краави информацию о том, какую роль член правления Алексей играл в управлении фирмой и формировании неплатежеспособности.

Эта информация была необходима инспекции, чтобы решить, давать ли лицензию другой фирме, в правление которой входил Алексей.

По данным обвинения, в середине декабря 2010 года Краави встретился с Алексеем и объяснил ему, что владеет информацией, которая может оставить его фирму без лицензии.

При этом Краави пообещал, что если Алексей заплатит ему 3000 евро, Краави даст инспекции такой ответ, какой будет угоден Алексею. Краави дал Алексею время подумать — до 7 января 2011 года. 6 января Алексей сообщил, что ему будет сложно найти 3000 евро. В ответ на это Краави попросил 2000 евро наличными.

Согласно обвинению, Краави воспользовался желанием Алексея получить лицензию на деятельность и пообещал не предоставлять официальным лицам данные, которые могут послужить препятствием при получении лицензии, и потребовал за это деньги.

Вследствие этого Краави обвиняется в торговле влиянием, и если суд признает его виновным, ему будет вынесено наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения на срок до трех лет.

Сегодня в Харьюском уездном суде прошло заседание, на котором, по словам представителя суда, Краави не признал себя виновным.

Комментарии
Copy
Наверх