Денис Поляков: самым значимым событием в жизни культурной столицы был скандал в Русском театре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский театр. Иллюстративное фото.
Русский театр. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

Культурная жизнь Таллинна в 2011 году шла параллельно, а местами — даже в противоположном направлении проекту культурной столицы, сказал библиофил и коллекционер Денис Поляков в студии передачи «Треугольник» на ETV2. По мнению искусствоведа Линнара Приймяги, экспериментальный проект «Таллинн 2011» провалился, так как носил клубный характер и ему не удалось приобщить к культуре новую, до сих пор ею не интересовавшуюся аудиторию, передает Rus.Err.

В гостях у ведущего Ильи Нартова — художественный руководитель Таллиннского Городского театра, актер и режиссер Эльмо Нюганен, доцент Таллиннского университета, искусствовед и критик Линнар Приймяги и филолог, библиофил и коллекционер Денис Поляков подвели итоги года культурной столицы и порассуждали о культуре вообще. Из чего она рождается? На чем стоит? Способна ли она себя окупать? Оправдана ли мода на культурные проекты в противовес традиционным формам культуры?

Какие впечатления остались у Вас от года культурной столицы?

Поляков: В этом году культура шла параллельно году культуры. В какие-то моменты культура и проект соприкасались — это и джазовый фестиваль, и PÖFF, и «Золотая маска», но не всегда. Иногда год культурной столицы и сама культура шли даже в противоположных направлениях — для меня самым большим событием в культурной жизни Эстонии стал скандал в Русском театре, который был в программе проекта, естественно, не запланирован.

Культура — это прежде всего диалог разных культур, это прекрасный шанс для эстонской культуры продемонстрировать себя на европейском рынке культуры. Хотелось бы побольше видеть в Таллинне как европейской культуры, так и культуры русской.

Приймяги: Для меня этот год прошел незаметно. Я понял, что целью подобного культурного мероприятия должно быть приумножение культурной публики, в частности в Таллинне. Вырос ли удел культуры среди населения за этот год?

Я проанализировал систему распространения информации по мероприятиям: те, кто интересуется культурой, нашли необходимую информацию, но цель пробудить интерес и призвать на мероприятия новую аудиторию не была достигнута. Год прошел незаметно не только для таллиннцев, но и для всей Эстонии — для страны от этого года культуры не осталось и следа. Таллинн как культурная столица ничего не дал и Европе.

Символ проекта — Соломенный театр — был уничтожен, что я считаю символическим актом.

Нюганен: Несмотря на попытку политизировать культурную столицу и недостаток финансовых средств, считаю, что проект прошел достойно и хорошо. Особенно понравился демократический подход к составлению программы. Каждый гражданин Эстонии мог подать идею, для этого не обязательно нужно было быть деятелем культуры. То есть то, что проект проводился на уровне народа, мне очень понравилось.

Какие конкретные события года культурной столицы остались в памяти? Какие удались и какие разочаровали?

Нюганен: Некоторые мероприятия состоялись бы и без года культуры. Они были взяты под крышу проекта из-за нехватки средств. Соломенный театр был специальным проектом, в котором участвовали люди из разных стран. Были представлены и музыкальные, и театральные, и кинематографические проекты. То, что от них ничего не осталось — это была такая задумка, с которой можно согласиться или нет. Но в целом это был удачный проект, единственный отрицательный момент — это его политизированность.

Приймяги: Мероприятия произвели на меня клубное впечатление, то есть они были направлены на очень узкий круг людей. Например, бомжам было предложено по 100 крон для того, чтобы они посетили выставку. Куда потом делись и бомжи, и деньги, мы знаем.

Другой пример — это пузырь на площади. Это все клубные занятия и забавы. Слава Богу, не додумались до того, чтобы построить эскалатор до «Русалки».

«Таллинн 2011» был экспериментальным проектом. При любом эксперименте надо рассчитывать на то, что он может и провалиться. Для меня, в частности, он не удался.

Если денег мало, то их надо беречь. А тут была двойная система заказов, то есть целевое учреждение заказывало себе заказчика мероприятий. Этот заказчик был из круга знакомых и друзей. Эти деньги прошли две пары рук и из-за этого уменьшились.

Ценю мероприятия, которые состоялись бы и без этого проекта — Праздник песни и пляски, PÖFF.

Поляков: Одним из плюсов этого проекта в СМИ часто называют воспитание целой плеяды культурных менеджеров. Самим мероприятиям внимания уделяется мало.

Эти культурные менеджеры уедут на рынки более крупные, чем Эстония, или уйдут в политику, восприняв ее как своеобразный шоу-бизнес. Некоторые из них, возможно, продолжат заниматься уже как бизнесмены эстонской культурой.

Лично меня затронули два мероприятия — масштабная «Золотая маска», которая в этом году привезла много спектаклей, но худшего качества, чем в предыдущие годы, хотя цена на билеты была доступна далеко не всем. Второе мероприятие — это приезд не очень известного в Эстонии Театра.doc, билеты по 5-8 евро. Это законодатель мод в мире новой драмы в Москве. Три дня — очень хорошие впечатление.

Комментарии
Copy
Наверх