В Латвии неплательщиков налогов лишат бесплатной медпомощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Модель, согласно которой на оплачиваемое государством здравоохранение смогут рассчитывать только налогоплательщики, может быть введена в Латвии уже в 2013 году. Об этом в интервью Diena рассказала министр здравоохранения Ингрида Цирцене, передает Mixnews.

Министр и ранее заявляла о том, что таким образом получится собрать сумму в районе 300 тысяч латов. По мнению Цирцене, при этой модели неотложная помощь должна предоставляться всем жителям страны вне зависимости от того, являются они налогоплательщиками или нет. Помимо этого нововведения не должны коснуться пенсионеров, детей и тех, кто не может быть налогоплательщиком.

Как пояснила Цирцене, сейчас уже разработан черновой вариант концепции и проводятся дискуссии с экспертами. Также министр рассказала, что Латвия возьмет за основу литовскую схему, пояснив, что "колесо не нужно придумывать заново". Кроме того она признала, что в Литве эта система уже работает, поэтому начали декларироваться даже покинувшие покинувшие страну литовцы.

На вопрос о том, возможно ли создать базу данных, где была бы доступна информация о пациентах-налогоплательщиках, Цирцене ответила утвердительно. При этом она опровергла предположение о том, что врачи таким образом смогут получать информацию о финансовом состоянии клиентов, уточнив, что медики будут видеть лишь то, платит налоги конкретный человек, или нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх