Прокуратура: прибыльные для Луйка мероприятия проходили под эгидой культурной столицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tõnu Kruusimäe

Государственная прокуратура подтвердила, что подозрение, предъявленное членам Центристской партии Прийту Тообалу и Эстер Туйксоо, связано с мероприятиями, проходившими под эгидой культурной столицы, пишет Postimees.

«Мы можем подтвердить, что подозрение, среди прочего, касается мероприятий, проводившихся под эгидой культурной столицы. Доказательства, собранные в ходе расследования уголовного дела, дают основания утверждать, что представленная прокуратурой информация о том, что Юри Луйк благодаря этим мероприятиям получил прибыль, отвечает действительности», - сообщила пресс-секретарь госпрокуратуры Кадри Таммай.

Член правления фонда «Таллинн 2012» Яанус Мутли заявил сегодня, что подозрения в совершении преступления членами Рийгикогу Прийтом Тообалом и Эстер Туйксоо базируются на двух эпизодах. «Один из них – фейерверк в честь парусника «Крузенштерн» 15 июля 2011 года во время Дней моря, который устраивала специализирующаяся на такого рода действах фирма «Руф». Второй – фейерверк во время Выруского фольклорного фестиваля, проходившего с 14 по 17 июля, в организации которого наш фонд участия не принимал и который в программу культурной столицы Европы не входил. Его проводили Выруская уездная управа и центр культуры «Каннель». А поскольку старейшина уезда – исамаалийтчик, то несколько странно выглядят разговоры о возможности влияния на него со стороны Эстер Туйксоо», - подчеркнул Мутли.

Комментарии
Copy
Наверх