Своих специалистов в Эстонии мало, иностранные — слишком дороги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Эстонским компаниям приходится тратить по полгода на поиски хотя бы одного специалиста высокого уровня на территории страны, а нанимать иностранного — очень дорого.

На сегодняшний день эстонскому рынку катастрофически не хватает программистов, инженеров, менеджеров по продажам и специалистов в области химической промышленности, пишет Rus.Err со ссылкой на еженедельник «Деловые ведомости».

«Рынку Эстонии сегодня нужно 10 000 программистов, а вузы выпускают от силы 2000», - пояснил председатель правления ABB AS Бо Роджер Вильхельм Хенрикссон. На то, чтобы нанять необходимых специалистов — в области программного обеспечения, а также инженеров-электриков — фирме приходится тратить 3-4 месяца.

Производитель программного обеспечения Webmedia, по словам члена правления Таави Котка, некоторых специалистов ищет по полгода. То же самое происходит и у производителя лакокрасочных материалов Henkel Makroflex AS.

Проблема заключается в том, что многих специалистов в Эстонии нет, так как отсутствуют учебные программы соответствующего профиля, а квалификация выпускников университетов и училищ Эстонии недостаточна, чтобы они смогли работать в современном производстве, их приходится доучивать.

По словам директора по персоналу BLRT Grupp Марет Пулк, необходимость нанимать иностранных специалистов обходится предприятиям слишком дорого. «С учетом необходимости заполнения всех нужных документов, приступить к работе иностранец сможет только через пару месяцев, а для производства важен каждый день. Кроме того, иностранному специалисту нам приходится платить на 24% больше, чем местному. И так на протяжении 11 месяцев, даже если он реально проработает половину из них».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх