Марихуана безопаснее табака, доказали специалисты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марихуана.
Марихуана. Фото: Repro.

Если человек иногда курит марихуану, это не оказывает столь продолжительного негативного эффекта на работу его легких, уверяют сотрудники Университета Алабамы и Калифорнийского Университета. Данный вывод они сделали, оценив состояние 5000 человек, употреблявших наркотик и куривших сигареты, сообщает Meddaily со ссылкой на ABC News.

Ученые измерили объем легких участников исследования и то, насколько легко они заполнялись воздухом. В течение последующих 20 лет обследование повторялось несколько раз. Оказалось, состояние обычных курильщиков ухудшалось, а у тех, кто употреблял марихуану, - нет (единственным исключением были люди, употреблявшие наркотик в больших объемах).

Исходя из этого, доктор Стэфан Кертез констатирует: умеренное потребление марихуаны в целом безвредно. Надо отметить, что в среднем участники изыскания курили марихуану 2-3 раза в месяц, а вот обычные курильщики вспоминали о сигарете - 8 раз в день.

Также ученые установили: обычно взрослый мужчина вдыхает 4 литра воздуха в секунду. А вот люди, иногда курящие марихуану, - 4 литра и дополнительные 50 миллилитров. Значит, работа легких улучшалась.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх