«Создающееся пособие на выплату заработной платы поможет занимающимся производством клубники предприятиям нанимать на работу местную рабочую силу на выгодных условиях. С другой стороны, потерявшие во время кризиса работу люди смогут сезонно трудиться, пока не найдут новое постоянное рабочее место», - описал министр социальных дел Танель Кийк.
Министр сельской жизни Арво Аллер добавил, что их приоритетом было здоровье и благосостояние жителей Эстонии. «В сотрудничестве с Министерством социальных дел мы нашли возможность снизить нехватку сезонных рабочих, задействовав при этом жителей Эстонии. Это пособие позволит платить более конкурентоспособную зарплату без увеличения затрат предприятий. Я надеюсь, что это поможет найти необходимое количество сезонных работников для сборки ягод», - добавил Арво Аллер.
Руководитель Эстонского союза производителей клубники и предприниматель Элке Лиллеметс не обрадовалась, узнав о предложении правительства. «Мы бы уже сейчас наняли их на хорошую, как минимум среднюю по Эстонии, зарплату», - заявила она, добавив, что проблема не в зарплате или в условиях труда, а в том, что люди просто не хотят работать на полях.
«Мне жаль, что благодаря этому пособию создается впечатление, будто проблема - в производителях клубники, которые настолько жадные, что не хотят нормально платить», - подчеркнула она.
Поэтому Лиллеметс не видит большой помощи в предложении правительства. «Мы предлагаем местным работникам хорошие условия, гибкий график, в дождь мы их не заставляем работать, стараемся уберечь, чтобы вернулись в следующий раз. Это тяжелая физическая работа и зачастую она сложна еще и с логистической точки зрения», - сказала Лиллеметс.