Херкеля обижает, когда IRL сравнивают с центристами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Peeter Langovits

Кандидат на пост председателя IRL Андрес Херкель опубликовал сегодня в своем блоге «Программу здоровой партии», которая содержит рекомендации по улучшению культуры деятельности политической организации.

«Программа здоровой партии» – одновременно и указатель, и медицинский диагноз нынешней ситуации. Я постараюсь быть позитивным и набросать пункты, следуя которым, можно исправить ситуацию», – заверяет Херкель.

Согласно его программе, необходимо исключить вброс партийных работников и тех, кто проводит выборы, в госучреждения и обеспечить нейтральность партийных чиновников в политическом процессе. Он призывает также отказаться от попыток ограничить право партийцев на свободное выражение своих мыслей, если их позиции отличаются от мнения правления.

«Я не держал свою позицию под спудом, но должен признать, что многие члены партии в течение долгого времени воздерживались от высказывания мнений, не совпадающих с мнением так называемых неподкупных. Эта спираль молчания крайне опасна, и ее следует переломить открытостью, – пишет Херкель. – Меня обижает, когда мою партию все больше сравнивают с Центристской партией, и именно поэтому я инициируют внутрипартийную дискуссию программой именно такого рода».

«Здоровая партия предполагает, что политическая карьера предполагает наличие у человека способностей, а не умения быть послушным. Политике нужны спорщики, мыслители, те, кто развивает новые идеи, – а не просто те, кто поднимает руку или нажимает кнопки».

«Программа здоровой партии» предполагает также и прямые выборы председателей окружных отделений и предлагает большее вовлечение членов партии в программную работу.

Андрес Херкель, подавший сегодня документы на участие в выборах председателя IRL, принял решение баллотироваться после того, как в конце декабря набрал на внутренних выборах Таллиннского отделения партии больше всех голосов, причем с большим преимуществом, а многие другие предположительные кандидаты отказались от участия в выборах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх