Сеэдер предлагает госучреждениям переезжать на периферию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Валдор Сеэдер
Хелир-Валдор Сеэдер Фото: Elmo Riig / Sakala

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер принимает сегодня участие в обсуждении в парламенте развития жизни на селе, в связи с чем в качестве одного из решений предлагает перевести госучреждения в уездные города.

Сеэдер подчеркивает, что именно отсутствие рабочих мест является самой большой проблемой на селе. «Не аптеки, не почта и даже не общественный транспорт – но рабочие места, рабочие места и еще раз рабочие места. Наличие рабочих мест является залогом развития любого региона, через рабочие места мы снизим бедность и создадим новые возможности для развития. Рабочие места являются важнейшим ключом для развития сельской жизни».

По словам министра, размещение «умеренно крупных и самостоятельных госучреждений» в уездных городах является хорошей идеей, проверенной во многих странах, пишет Õhtuleht. «Там мы перенесем рабочие места в уезды, разнообразим местный рынок труда и создадим предпосылки для того, чтобы молодые и образованные люди оставались бы на селе».

В традиционных отраслях экономики на селе – как сельское и лесное хозяйство и рыболовство, вместо сокращенных рабочих мест не образовалось равноценных новых, и причина этому, по мнению Сеэдера, не Март Лаар, а – в переносном смысле – трактор, то есть развитие техники и технологии».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх