Кроссю будет опасно путешествовать, находясь в розыске

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

С того дня, как Россия объявит Ээрика-Нийлеса Кросся в международный розыск, ему, во избежание неприятностей, придется не выезжать из Эстонии.

Тот факт, что Россия официально присоединилась к соглашению ЕС о реадмиссии, означает, что любое европейское государство должно выдать России Кросся. Исключением может быть сделано только беженцам из России, попросившим политического убежища в другой стране, передает Postimees. Такой же принцип действует и вне Европы, как только Россия занесет Кросся в красный список Интерпола, а в эту организацию входит 190 стран мира.

Учитывая обстоятельство уголовного дела Кросся, у Эстонии имеются возможности по дипломатическим каналам повлиять на ситуацию, хотя никаких гарантий это дать не может.

Единственное место, где Кроссь, который по личным и служебным делам много путешествовал, может себя чувствовать в безопасности – родина. Эстония заключила с Россией договор о двусторонней юридической помощи, согласно которому, ни та, ни другая страна не выдает другой стороне своих граждан – в этом случае каждое государство судит своего гражданина по собственным законам.

Аналогичные договоры у Эстонии заключены и с другими странами, но другие страны не будут предоставлять защиту гражданину Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх