Тугая повязка на глазах эстонской Фемиды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тугая повязка на глазах Фемиды.
Тугая повязка на глазах Фемиды. Фото: Коллаж автора

Силовые министры от руководящей и направляющей силы эстонского общества с каждым днем жгут все более не по-детски. Один вознамерился возвести в ранг борцов за свободу бывших солдат Ваффен-СС, чем вызвал уже недовольство не только внутри страны, но даже на «исторической родине» молниеносцев. Другой министр договорился до того, что переводить законы страны на язык трети ее населения нецелесообразно.
 

В решении о прекращении перевода законов ЭР на русский язык правительство руководствовалось лишь практическими соображениями: заказчиков переводов стало мало, перевод же их на английский язык делается с целью привлечь в Эстонию иностранные инвестиции и создать новые рабочие места, сказал СМИ министр юстиции Кристен Михал.

"Это практический вопрос, так как круг заказчиков переводов стал со временем очень маленьким. Государство руководствуется в своих решениях только практическими соображениями и целесообразностью", - сказал министр.

На английский переводить эстонские законы, стало быть, целесообразно. На русский же – не целесообразно. И ведь господин министр юстиции не удосужился подкрепить свое утверждение хоть каким-нибудь примером. Где те самые инвестиции, которые пришли в Эстонию при помощи перевода законов на английский язык? А, самое главное, неуважительное, даже можно сказать, пренебрежительное отношение к русским в стране в виде рассуждений о нецелесообразности донести законы до всех русскоговорящих жителей, сам министр не считает аморальным. Мол, учите эстонский, и будете понимать законы.

Как-то странно получается: кушать булку с маслом, намазанную икоркой, за счет налогоплательщиков, в том числе и русских, Кристен Михал считает целесообразным, приемлемым. Депутаты парламента, которые тоже не сухари едят, в рот воды набрали и созерцают со стороны за тем, как министры-силовики «имеют в виду» русскоязычное население страны.

Хороший тезис: незнание законов не освобождает от ответственности. Выходит, чем больше «некоренных» будет блуждать в эстонском законодательстве, как в потемках, тем чище воздух станет на воле?

А как еще можно объяснить нежелание государства не только пропагандировать эстонское законодательство среди некоренного населения страны, но и, фактически, не предоставлять людям услугу, за которую они платят. В виде налогов. Или – предоставлять, но не качественно и не в полном объеме. За такие дела, между прочим, в приличном обществе отправляют под суд.

Вообще, происходящее в сфере эстонской юстиции, заставляет думать, что повязку местная Фемида не снимает никогда. Даже, чтобы постирать. Она сидит там, на своем министерском Олимпе, и понятия не имеет о том, что творится внизу, под божественной горой.

Русский защитник, являющийся гражданином Эстонии, участвует в уголовном процессе. Прокурор его допустил к делу, он присутствует при следственных действиях, как вдруг, спустя несколько месяцев его работы по данному делу, защитник узнает, что его больше не допускают к исполнению своего договора с подзащитным. Обвиняемому советуют найти себе другого защитника. А этому защитнику даже не дают возможности обжаловать отстранение. Мотивировка такова: у тебя, господин защитник, нет соответствующего образования, а твое российское высшее образование не дает тебе права участвовать в процессе.

Раньше высшее образование и российский диплом позволяли человеку защищать людей, теперь – не позволяют. Да еще как защищать! Восемь оправдательных приговоров за год – это, если не рекорд, то кое что! И, заметьте, этот русский защитник оказывал услуги, в основном, русским людям.

Может быть, ему припомнили оправдательный приговор жителю Нарвы Юрию Магерову, которого собирались посадить за то, что не подчинился полиции и продолжал производить видеосъемку того, как «бронзовой-бронзовой ноченькой» полицейский жестоко избивал дубинкой подростка?

Почему-то кажется, что все это – звенья одной цепи. Так называемая «интеграция» в Эстонии закончилась, потерпев фиаско. Не помогли и европейские денежные вливания, так красиво мотивированные эстонскими организациями. А раз так – то ничего другого властям не остается, как завершить процесс интеграции и начать кошмарить русских. Тем более, действенного механизма защиты прав некоренного населения, в Эстонии нет. Как нет его и в Европейском Союзе.

Тут евродепутат Тунне Келам решил 13 января, под Старый Новый год просветить жителей русскоязычного региона. Он пожелал встретиться в Ида-Вирумаа со школьниками и работниками местных самоуправлений, чтобы рассказать им о происходящем в Европейском союзе.

«По словам Келама, для него самым важным является услышать мнения жителей Эстонии о том, как влияет деятельность Европейского парламента на их повседневную жизнь. По его оценке, жители Эстонии часто относятся к происходящему в Евросоюзе как к чему-то далекому и непосредственно их не касающемуся. В действительности, говорит Келам, ситуация противоположная, и он постарается в ходе встреч людям это объяснить».

А, чего объяснять? Или люди не видят, как ЕС скромно опускает веки, не замечая того, как в Эстонии относятся к некоренному населению? Уж кто-кто, а жители Северо-востока страны не просто видят это каждый день, а ощущают на собственной шкуре.
 

Комментарии
Copy
Наверх