МИД РФ опроверг сообщения о сделке c Таджикистаном при освобождении летчиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Садовничий и Алексей Руденко (слева)
Владимир Садовничий и Алексей Руденко (слева) Фото: Reuters/ScanPix

Министерство иностранных дел России в пятницу, 13 января, опровергло предположения о том, что приговор Рустаму Хукумову, сыну председателя Таджикской железной дороги, был отменен в ответ на освобождение летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, сообщает Лента.ру.

"МИД России твердо заявляет об отсутствии какой-либо взаимосвязи этих дел", - говорится в заявлении ведомства.

Об отмене приговора Рустаму Хукумову, осужденному ранее за контрабанду наркотиков, стало известно 7 января. Хукумова с тремя подельниками задержали в подмосковном Щелково с десятью килограммами афганского героина и в 2010 году приговорили к 9,5 года тюрьмы.

Отмену приговора в Московском областном суде объяснили отсутствием доказательств вины Хукумова. Ранее сообщалось, что Хукумов якобы приходится родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Информация о том, что Рустама Хукумова могут обменять на осужденного в Таджикистане летчика авиакомпании Rolkan Владимира Садовничего, появилась в СМИ в ноябре 2011 года. В МИДе РФ эту версию категорически опровергли, назвав "слухами" предположения о родстве Хукумова с Рахмоном.
 

Комментарии
Copy
Наверх