Видео: на выходные в Эстонию привезли чудотворную икону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Козельщанская икона Божьей матери.
Козельщанская икона Божьей матери. Фото: Toomas Huik

В конце недели в Эстонии была доставлена икона Козельщанская икона Божьей матери, которая обычно находится в Успенском соборе Хельсинки, пишет Postimees.
 

Речь идет о списке с иконы, находящейся на Украине. Изначально список находился в Вийбури, а во время войны был перенесен в Хельсинки, сообщил секретарь митрополита ЭАПЦ Маттиас Палли.

В 2010 году икона была похищена и пропала на полгода. Затем вор, который успел за это время попасть в тюрьму, сознался в содеянном и рассказал следователям, куда он спрятал образ. Икона все это время была закопана в землю около Турку. Несмотря на то, что напечатанная на бумаге и приклеенная к деревянной основе икона пролежала во влажной почве полгода, она поразительно хорошо сохранилась.

Исчезла лишь ценная серебряная рама и большая часть пожертвований вроде крестов, прикрепленных к иконе. Этим летом икона после реставрации была в сопровождении крестных ходов и молебнов доставлена обратно в Хельсинки, теперь же она посетит три главных епископальных церкви ЭАПЦ.

В пятницу, 13 января, когда ЭАПЦ отмечает мученическую гибель святого Платона и его сподвижников от рук врагов в 1919 году, икона будет находиться в Таллиннской церкви преображения Господня.

В субботу, утром 14 января икона будет находиться во время литургии в Тартуском Успенском соборе с 10 часов, а вечером – с 17 часов в Пярнуском Преображенском соборе. В воскресенье, 15 января, икона будет выставлена для почитания в Таллиннском соборе святых Симеона и Анны во время литургии в 10 часов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх