В Эстонии считают стариками тех, кому 62

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

По данным Евробарометра, понятия «молодой» и «старый» в разных частях Европы определяются по-разному. Так, в Эстонии старым человеком в среднем считается уже тот, кому 62 года, что на два года меньше, чем по ЕС в среднем.

71% европейцев в курсе проблемы старения населения, но беспокоится о ней лишь 42%. В Эстонии беспокоится по данному поводу 49% опрошенных.

Для большинства респондентов люди старше 55 лет играют существенную роль в важных сферах жизни. Более 60% полагают, что следует разрешить работать и после наступления пенсионного возраста, а 33% и сами хотели бы работать дольше этого срока – это мнение одинаково разделяет и молодежь, и более пожилые.

Далее, выяснилось, что понятия «молодой» и «старый» различны в разных странах. В Эстонии старым человеком считали в среднем того, кому исполнилось 62 года. На Мальте. в Португалии и Швеции молодежь – это те, кому до 37 лет, а Греции и на Кипре – кому до 50. В среднем по Европе возрастом наступления старости считается 64 года, а молодым человек перестает быть по достижении 41,8 года. Мнение зависит от возраста и пола респондента: женщины считают, что старость наступает несколько позднее, мужчины – что раньше (65,0 и 62,7 года).

Лишь каждый третий европеец согласен с тем, что возраст выхода на пенсию с 2030 года следует поднять, хотя во многих странах с этим уже однозначно определились. В Эстонии против такой идеи высказались 76% респондентов. 61% опрошенных поддерживают идею разрешить пенсионерам работать и по наступлении пенсионного возраста – в Эстонии таких 81%. 17% же считает, что как только настало время выхода на пенсию, нужно в обязательном порядке прекращать работать.

Хотя средний пенсионный возраст сейчас составляет 65 лет, в 2009 году на пенсию в среднем выходили в 61,5 года. 42% европейцев полагает, что сможет работать и после 65 лет, но 17% считает, что не смогут уже и после 60. Треть хочет продолжать работу и на пенсии, а две трети – хотели бы продолжить работу с частичной нагрузкой.

Активная старость связана не только с работой. Примерно четверть европейцев, в т.ч. и старше 55 лет, занимается волонтерством. В государствах, где традиции волонтерства более слабы, многие утверждают, что помогали посторонним людям: 36% опрошенных старше 55 лет оказывали такую помощь, 15% старше 55 лет оказывают ее сейчас, а 42% делали это прежде.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх