Полиция безопасности Латвии рассмотрит слова евродепутата об ассимиляции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Генеральная прокуратура направила Полиции безопасности латвии заявление общества «Родной язык», в котором содержится призыв начать уголовный процесс в отношении депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша.

Общество «Родной язык» считает, что в интервью Кариньша журналу Playboy содержатся призывы к геноциду. Как сообщает Mixnews, депутат заявил, что «нужно, чтобы русские, которые здесь растут, выросли латышами». «Да, конечно, это политически еретическая мысль. Нам надо понять, что интеграция ведет к ассимиляции. Такой и должна быть наша цель – ассимилировать их детей», – сказал в интервью евродепутат.

Лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман заявил, что эти слова, а также другие фрагменты интервью однозначно показывают, что Кариньш призывает принудительно ассимилировать детей, которые принадлежат к другой национальной группе.

Между тем сам Кариньш удивлен такой интерпретацией его слов и категорически отверг утверждения, что его высказывания – это призыв к геноциду.

Комментарии
Copy
Наверх