Эстонский миллионер продает эксклюзивную виллу (1)

Юлле Харью
Copy
Вилла на берегу озера Тамула, которая принадлежит Эгриту Вийткину.
Вилла на берегу озера Тамула, которая принадлежит Эгриту Вийткину. Фото: Ülle Harju

Осужденный за попытку выманивания денег у Департамента сельскохозяйственных регистров и информации (PRIA), но избежавший тюрьмы бизнесмен-миллионер из юго-восточной Эстонии Эгрит Вийткин (39), продает в Выру виллу, которая носит титул самого красивого дома Эстонии, пишет Postimees.

«Из соображений целесообразности мы переезжаем в другое место», - объяснил Эгрит Вийткин свое решение продать построенный по спецпроекту дом в форме корабля. Он не пожелал более подробно комментировать эту тему, но заверил, что причиной продажи дома стал не развод или что-нибудь другое в этом роде. Также он не планирует прекращать заниматься бизнесом в Южной Эстонии.

За виллу, расположенную на берегу озера Тамула, бизнесмен просит 695 000 евро, что совсем немало для этого региона. Из пяти уездов Южной Эстонии лишь в Тартумаа есть выставленные на продажу дома, которые стоят еще дороже.

Создателем комплексного решения является архитектор Лаури Нымме. Вилла, кардинально отличающаяся от большинства домов в Эстонии, удостоена премии «Самый стильный дом Эстонии» в 2009 году. 

Вилла на берегу озера Тамула, которая принадлежит Эгриту Вийткину.
Вилла на берегу озера Тамула, которая принадлежит Эгриту Вийткину. Фото: KV.EE

Эгрит Вийткин является владельцем концерна Ekso, который на юго-востоке Эстонии преимущественно занимается животноводством и автотранспортом. Об одной из его крупных сделок последнего времени в январе писало издание Lõuna-Eesti Postimees: концерн Ekso купил расположенное в Вастсе-Куусте в волости Пыльва производственное здание обанкротившегося товарищества Eesti Lihatööstus и планирует продолжить там производство мясной продукции. «Начнем производство через месяц-два», - сказал бизнесмен.

В прошлом году Госсуд признал Эгрита Вийткина и его бывшего компаньона Ээро Микенберга виновными в содействии мошенничеству, то есть в попытке неправомерного получения инвестиционных пособий в PRIA на сумму в 1,8 млн евро.

Госсуд оставил в силе решение Тартуского окружного суда, согласно которому Вийткин был приговорен к трем годам и шести месяцам, а Микенберг — к трем годам и десяти месяцам тюрьмы условно. Испытательный срок составит для них четыре года. Уездный суд, меж тем, приговорил партнеров по бизнесу к реальному двухмесячному шоковому заключению. 

Вийткин и Микенберг ходатайствовали в PRIA об инвестиционных пособиях от имени предприятий Setu Veis, Veskivilly и Megarunner. Кроме того, Микенберг ходатайствовал через фирму Gateway о выделении более 99 000 евро, из которых было получено 33 000 евро. Большую часть этой суммы государство вернет с помощью конфискации, для чего была арестована недвижимость Микенберга.

«Виновным я себя не чувствую. Моя совесть чиста», - прокомментировал Вийткин решение Госсуда изданию Äripäev.

Эгрит Вийткин на Тартуском веломарафоне.
Эгрит Вийткин на Тартуском веломарафоне. Фото: Krissi Kõrv, Sportfoto.com

«Реального ущерба для PRIA в связи с пособиями, из-за которых мы получили обвинения, нет. Все строительные работы, которые мы начали и для осуществления которых просили денег, мы в итогезавершили своими силами, без помощи PRIA. Никто - ни PRIA, ни прокуратура - даже не удосужились явиться на место и посмотреть, что сделано!» - ранее говорил LõunaLeht Вийткин. По словам бизнесмена, обвинения, что его предприятия строили не то, на что PRIA выделяла деньги, беспочвенны.

Смотрите фотографии выставленной на продажу виллы здесь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх