Государство отбирает у подростка эстонское гражданство, выданное по ошибке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

У подростка, который без всяких проблем три раза менял паспорт, государство отбирает гражданство из-за ошибки чиновника, допущенной 15 лет назад. Чего этим добьется государство, министр внутренних дел уточнить не смог, пишет Õhtuleht.

15 лет назад родился ребенок, получивший впоследствии новенький синий паспорт: отец ребенка сдал экзамен на гражданство и ждал, когда в документы официально поставят печать.

Теперь же семье сообщили, что ребенок никогда не являлся гражданином Эстонии, и паспорт, выданный по ошибке, будет отобран: чиновник допустил ошибку. Как оказалось, в свое время отец действительно сдал экзамен, но на момент рождения ребенка документа у него на руках еще не было. Гражданином отец стал только две недели спустя — ребенок появился на свет «слишком рано».

С другой стороны, ребенок родился «слишком поздно», поскольку если бы путаница с документами произошла до 1 апреля 1995 года, у государства не было бы причин аннулировать гражданство: до этой даты в Законе о гражданстве был пункт, согласно которому, если человек не предоставлял сам ложные документы или данные, лишить его гражданства было нельзя.

По словам министра внутренних дел Кена-Марти Вахера, возможно инициирование поправки к закону, которая поможет избежать данных ситуаций.

На вопрос, чего государство добьется, лишив подростка гражданства из-за чиновничьей ошибки 15-летней давности, не смогли ответить ни Кен-Марти Вахер, ни заведующий бюро гражданства Койду Месилане.

Комментарии
Copy
Наверх