Роскосмос: «Фобос-Грунт» упадет в Тихий океан завтра вечером

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютерная модель перелетного модуля "Фобос-Грунта" на фоне марсианского спутника. Так оно должно было быть
Компьютерная модель перелетного модуля "Фобос-Грунта" на фоне марсианского спутника. Так оно должно было быть Фото: Иллюстрация НПО имени Лавочкина

Роскосмос прогнозирует падение фрагментов "Фобос-Грунта" вечером в воскресенье в Тихий океан, а не в Атлантический. Новые данные опубликованы на сайте ведомства, передает РИА Новости.

"Прогнозируемое окно падения остатков КА "Фобос-Грунт" на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой — 15 января в 21.51 мск. Возможная зона падения в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", - говорится на сайте ведомства.

По состоянию на 14 января космический аппарат (КА) "Фобос-Грунт" находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами: высота апогея (максимальная высота) - 174,2 километра, высота перигея (минимальная высота) - 149,7 километра; наклонение - 51,44 градуса; период обращения - 87,57 минуты.

Ранее сообщалось, что обломки станции упадут на Афганистан, затем — на Мадагаскар, в пятницу Роскосмос подсчитал, что остатки станции рухнут в 16.12 мск возле атлантического побережья Южной Америки. В субботу космическое ведомство установило, что "Фобос" "приводнится" возле тихоокеанского побережья Южной Америки.

Изменения данных о месте и времени остатков Роскосмос пояснял уменьшением высоты орбиты станции, солнечной активностью и состоянием атмосферы.

"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо — диметилгидразин — сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Комментарии
Copy
Наверх