Генсек НАТО похвалил Эстонию за увеличение расходов на оборону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Прибывающий в конце этой недели в Эстонию генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что вопрос о постоянной противовоздушной обороне над Эстонией, Латвией и Литвой может быть решен до саммита НАТО, который пройдет в США в Чикаго в мае этого года. Он также поставил Эстонию, увеличившую недавно расходы на оборону до 2% от ВВП, в пример другим союзникам.

Сейчас в странах Балтии действует служба воздушного наблюдения, договор с которой подписан до 2014 года. Эстония, Латвия и Литва заинтересованы в долгосрочном договоре, который не надо было бы обновлять каждые несколько лет, передает Rus.Err со ссылкой на радионовости ERR.

«Я ценю тот факт, что три Балтийские страны решили больше вкладывать, чтобы коллективно финансировать воздушную безопасность, - отметил Расмуссен. - Позвольте мне поблагодарить правительство Эстонии за то, что оно решило повысить расходы на оборону в бюджете до 2% от ВВП. Наша цель в том, чтобы союзники тратили по 2% от ВВП на оборону, и в этом Эстония служит примером».

Комментарии
Copy
Наверх