Эстония инициировала в СБ ООН обсуждение ситуации в Белоруссии (1)

BNS
Copy
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Välisministeerium

По инициативе Эстонии и США на заседании совета безопасности ООН прошло обсуждение ситуации в Белоруссии и ее потенциального влияния на мир и безопасность в Европе.

Представлявший Эстонию глава МИД Урмас Рейнсалу в своем выступлении выразил глубокую обеспокоенность чрезмерным применением силы со стороны белорусских властей во время мирных протестов, вызванных фальсификацией результатов выборов, передал МИД.

По словам Рейнсалу, сейчас подходящее время для обсуждения этого вопроса в совете безопасности. «На совет безопасности возложена важная задача предотвращать насильственные конфликты. Поэтому наш долг — заранее предупреждать и повышать уровень информированности», - сказал Рейнсалу.

«Сохранение мира зависит от того, как государства обращаются со своими гражданами. Это показывает происходящая в Белоруссии трагедия», - сказал Рейнсалу.

«Результаты выборов были фальсифицированы, на выборах не было независимых международных наблюдателей. Мы видели во многих странах мира, что происходит, когда свободные и честные выборы проваливаются, а к оправданному недовольству людей не прислушиваются», - сказал Рейнсалу.

По словам министра, обсуждение подало четкий сигнал, что СБ будет внимательно следить за происходящим в Белоруссии, и убедится в том, чтобы генеральный секретарь ООН получил достаточно поддержки для использования мер предупреждающей дипломатии там, где это необходимо. Любое вмешательство извне в происходящее в Белоруссии было бы угрозой для мира и безопасности в Белоруссии и регионе в целом.

Рейнсалу предложил, чтобы представитель ООН в соответствии с развитием событий предоставлял СБ регулярные обзоры ситуации в Белоруссии. «Эстония продолжит пристально следить за происходящим и при необходимости будет различными, самыми уместными способами удерживать эту тему в фокусе внимания совета безопасности», - сказал Рейнсалу.

Во второй половине дня во вторник правительство Эстонии выступило с заявлением, согласно которому Эстония поддерживает стремление белорусского народа к переменам, а Александр Лукашенко в связи с обширной фальсификацией результатов выборов утратил президентский мандат. В среду обстановку в Белоруссии обсудят главы государств и правительств стран ЕС на организованной по предложению председателя Европейского совета Шарля Мишеля внеочередной видеоконференции Европейского совета.

Комментарии (1)
Copy
Наверх