Год культурной столицы вызывает споры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флажок с логотипом "Таллинн - культурная столица Европы 2011".
Флажок с логотипом "Таллинн - культурная столица Европы 2011". Фото: Тоомас Хуйк

Подведение итогов проекта «Таллинн 2011» проходит весьма бурно, причем оценки, что называется, полярны. По мнению организаторов, год был весьма удачным, ведь, согласно обнародованной на днях статистике, было реализовано около 300 проектов, а по всей Эстонии прошло 7000 самых разных мероприятий. Оппоненты утверждают, что минувший год не дал сколько нибудь ощутимых результатов, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Один из известных деятелей культуры заявил, что, если год чем-то и запомнился, то только скандалами в Русском театре. Директор театра Светлана Янчек с такой оценкой не согласна.

Оппоненты утверждают также , что не все задуманное удалось воплотить, как бы забывая о том, что кризис не обошел стороной и область культуры. В итоге бюджет «Таллинн 2011» составил 15 миллионов евро, а соседнего Турку, также бывшего культурной столицей Европы, – 50 миллионов.

И тем не менее опасения не оправдались, утверждают организаторы. Посетили все события года культуры около 2 миллионов человек – это абсолютный рекорд.

Тут были и традиционные мероприятия, без которых нельзя представить культурную жизнь страны – это и Масленица, и международные фестивали «Джазкаар», Биргитты, и кинофестиваль PÖFF, и День Таллинна и Дни Старого города.

Оппоненты же утверждают, что эти ежегодные события прошли бы и так, в то же время акцент был неправомерно сделан на ультрасовременный авангард, но большего внимания заслуживал, например, Старый город.

Комментарии
Copy
Наверх