Командующий: «Все воинские части Эстонии – базы НАТО»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бригадный генерал Рихо Террас
Бригадный генерал Рихо Террас Фото: Andres Haabu

С декабря 2011 года Силами обороны Эстонии руководит уроженец Ида-Вирумаа Рихо Террас, утверждающий, что почерпнул в родном уезде ощущение важности эстонского духа и эстонского языка.

В интервью «Северному побережью» Террас сказал, что офицерская должность предполагает эрудицию, широкий кругозор, гибкость, хорошую нервную систему, спокойный характер – чего часто не хватает, систематичность. Конечно, честность и верность.

«Жизнь показала, что в эстонском государстве безопасность никогда не была гарантирована так, чтобы нам не угрожали, – считает командующий армией. – Если не будет эстонского государства, то и учителя не получат работу, и наша экономика не будет действовать. Оборонные расходы надо воспринимать как взносы страхового полиса, и размеры их определяет доверие народа».

Террас сказал, что Силы обороны Эстонии претерпели определенные изменения после августа 2008 года, но и апрель 2007 года был критическим моментом, «и на него мы отреагировали таким образом, что ускорили развитие своих способностей в области киберзащиты».

«Уличные волнения, как в 2007 году в Таллинне, проходят в Берлине 1 мая каждый год, – добавил он. – А события августа 2008 года в Грузии показали, что конвенциональный военный конфликт не исключен, что он совершенно реален также в XXI веке, и на этом нам многому можно поучиться».

Командующий продолжил: «Если говорить о центральных подразделениях, то для нас важным приоритетом является развитие Центра киберзащиты, а также авиабаза Эмари, которая сформируется в виде структуры, достойной названия базы НАТО. Но в действительности все эстонские базы – базы НАТО».

Говоря о патриотическом воспитании, Террас отметил, что то, что Эстония стала государством и успешно существует в качестве такового в настоящий момент, не является само собой разумеющимся. «В это приходится каждый день вкладывать, бороться за это. Другого государства со столь малочисленным народом и в столь сложной геополитической точке нет».

Комментарии
Copy
Наверх