Министерство окружающей среды: в Эстонии 20 особо опасных зон наводнения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуский пляж. После шторма
Пярнуский пляж. После шторма Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

В министерстве окружающей среды составлена первоначальная оценка рисков, связанных с наводнениями. Документ содержит обзор прежних наводнений и обозначает места повышенного риска наводнений.

Согласно составленному анализу, в Эстонии существует 20 зон риска, в которые входят Таллинн, Тарту, Пярну, Хяэдемеэсте, Ханила и Хааслава. Половине зон угрожает повышение уровня прибрежных морских вод, вторым фактором являются осадки и талые воды.

Министр окружающей среды Кейт Пентус обращает внимание, что наводнения наносят ощутимый урон населению и экономике страны. «Последствия январского шторма 2005 года обошлись в сумму свыше 47 миллионов евро, из которых основная часть ушла на решение проблем, вызванных наводнением. Для жителей Тарту проблемой является ежегодно выходящая из берегов река Эмайыги. Оценка рисков является первым шагом к уменьшению ущерба от наводнений. В этом году начнутся работы по обстоятельному нанесению на карту Эстонии зон повышенного риска, к 2015 году должна быть готова программа по предотвращению нанесения ущерба или минимизации этого ущерба. Если удастся хоть на десятую долю предотвратить ущерб в ситуациях, подобных январскому шторму, то уже это даст 5 миллионов евро сбережений», - сказала Пентус.

Первоначальная оценка рисков от наводнений общедоступна на страничке министерства окружающей среды.

Карты зон повышенного риска, приведенных в оценке, находятся на геопортале Земельного департамента, зайти на который можно здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх