Капитана затонувшего круизного лайнера уличили во лжи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франческо Скеттино
Франческо Скеттино Фото: SCANPIX

Капитана лайнера "Costa Concordia", потерпевшего кораблекрушение в Тирренском море, уличили во лжи на основании записей его телефонных переговоров с береговой охраной, пишет Lenta.ru. Записи и их стенограммы с комментариями выложены изданиями Il Messaggero и Corriere Della Serra.

В ходе двух телефонных разговоров капитан Франческо Скеттино заверяет, что лично контролирует процесс эвакуации, и что большинство пассажиров уже покинули судно. При этом он путается в сообщениях о том, сколько людей еще осталось на борту и затрудняется сообщить, где именно находится и что делает.

По свидетельствам очевидцев, говоря с офицером береговой охраны, Скеттино уже находился в безопасности на одном из прибрежных утесов. В начале второго разговора капитан с ходу признается, что покинул судно, однако идет на попятную, когда ему сообщают о том, что на теплоходе есть погибшие. Скеттино уверяет, что "еще не совсем покинул" свой корабль, а затем осторожно интересуется, сколько людей погибло. "Это я вас спрашиваю, капитан! - отвечает ему, срываясь на крик, офицер береговой охраны Ливорно. - Немедленно возвращайтесь на борт и сообщите оттуда все подробности! Или вы решили уже отправиться домой, испугавшись темноты?"

В завершении беседы Скеттино обещает выполнить приказ и вернуться на борт. Однако, по данным расследования, вместо этого капитан выбрался на берег и уехал с места катастрофы на такси. Вскоре он был задержан. Скеттино были предъявлены обвинения в халатности и непредумышленном убийстве.

Круизный лайнер "Costa Concordia" потерпел кораблекрушение вечером 13 января. Телефонные переговоры капитана с береговой охраной датированы ночью с пятницы на субботу, когда операция по эвакуации пассажиров была в самом разгаре.

На борту теплохода находились 4232 человека, из которых чуть более тысячи составляли члены экипажа. В результате катастрофы погибли шесть человек, 29 считаются пропавшими без вести. По описаниям очевидцев, эвакуацией людей с судна занимались члены команды, при этом капитан "Коста Конкордиа" вскоре после аварии исчез.

Комментарии
Copy
Наверх