Полиция: мы не отвозили финна на пустырь, нас оболгали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер.
Эльмар Вахер. Фото: Peeter Langovits.

В конце декабря гражданин Финляндии обвинил таллиннских полицейских в том, что они лишили его свободы и отвезли на пустырь, однако, по словам префекта Эльмара Вахера, обвинения голословны и в значительной степени подрывают доверие к эстонской полиции, пишет Postimees.

По словам Вахера, на сегодняшний день финская полиция решила прекратить следствие, поскольку не нашла доказательств.

По мнению Вахера, это крайне серьезное обвинение, которое подвергло сомнению доверие к эстонской полиции на международном уровне.

По словам префекта, Эстония сделала все от нее зависящее, чтобы выяснить точные обстоятельства дела. Было установлено, что в указанное время полиция не сталкивалась с данным гражданином, его данные не были обработаны, лицо не находилось в полицейском участке и в рождественскую субботу ни один патруль никуда его не отвозил.

Полиция обеспокоена тем, что в результате этого необдуманного обвинения пострадает ее репутация и доверие к ней в целом.

По словам Вахера, может возникнуть ситуация, когда кому-то понадобится помощь полиции, но под влиянием таких представлений о полиции человек не станет к ней обращаться.

«Также предъявление таких голословных обвинений означает, что полицейские, занимающиеся их расследованием, тратят много рабочего времени, которое могло бы быть потрачено на раскрытие реальных преступлений», - добавил Вахер.

Заблудившийся в Таллинне финский бизнесмен, по его словам, пережил моменты настоящего ужаса, когда эстонские полицейские вместо гостиницы отвезли его на пустырь, писала в конце декабря финская Iltalehti.

Мужчина, по его словам, попал в беду в центре Таллинна около 22 часов в рождественскую субботу и обратился за помощью к сидевшим в машине полицейским в форме. Утверждалось, что полицейские пригласили финна в машину, пообещав отвезти его в гостиницу. Вместо этого они отвезли его на пустырь под Таллинном.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх