В Германии создадут базу данных на неонацистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Через два с половиной месяца после разоблачения неонацистской группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU) из города Цвиккау правительство ФРГ подготовило новый инструмент для борьбы с правоэкстремистским насилием в стране. После напряженных переговоров между министерствами внутренних дел и юстиции федеральное правительство одобрило законопроект о создании сводной базы данных на неонацистов, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa.

Согласно законопроекту, в новой базе данных, которой правоохранительные органы смогут пользоваться в масштабах всей Германии, будут зарегистрированы правые экстремисты, демонстрирующие готовность к насилию. Если какой-то подозреваемый уже попадал в поле зрения полиции или спецслужб, то база данных покажет это. В таком случае следственные органы смогут воспользоваться хранящейся в электронной картотеке базовой информацией и связаться с конкретной силовой структурой, которая внесла в банк соответствующие данные.

Федеральное правительство отреагировало таким образом на ошибки, допущенные правоохранительными органами при расследовании дела о NSU. Следствие возлагает на боевиков из Цвиккау ответственность за убийство целого ряда предпринимателей турецкого и греческого происхождения, а также сотрудницы полиции, напоминает dpa.

Между тем председатель профсоюза немецкой полиции (DPoIG) Райнер Вендт высказал мнение, что принятый правительством ФРГ законопроект нуждается в улучшениях. Он пояснил, что для того, чтобы получить адекватное представление о неонацистской сцене, в базу данных следовало бы вносить и сведения о тех лицах, с которыми склонные к насилию экстремисты поддерживают контакты.

Вендт, однако, отметил, что министр юстиции ФРГ Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер выступила против данного предложения. В связи с этим глава полицейского профсоюза призвал министра юстиции позаботиться о том, чтобы она не превратилась в "федерального министра препятствий", сообщает агентство DAPD.

Комментарии
Copy
Наверх