Департамент приостановил аннулирование эстонских паспортов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский паспорт
Эстонский паспорт Фото: Elmo Riig / Sakala

Департамент полиции и погранохраны приостановил аннулирование выданных по ошибке паспортов до тех пор, пока Рийгикогу не изменит Закон о гражданстве.

«Мы пришли к выводу, что пока политики не примут четкого решения по этому вопросу (выданные по ошибки паспорта ЭР — ред.), мы приостановим аннулирование паспортов», - сказала порталу Postimees заведующая отделом гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Койду Месилане.

Поскольку за это время у людей, добросовестно получивших эстонский паспорт, может истечь срок его действия, департамент планирует рассматривать каждый случай отдельно и при необходимости лицу будет выдан паспорт, который будет действителен один год. По словам Месилане, возможность получить паспорт на один год есть и у той 15-летней девушки, история которой послужила началом т.н. паспортного скандала.

Тем 33 лицам, которые в прошлом году лишились эстонского паспорта, поскольку получили его из-за ошибки чиновника, департамент помочь не сможет, так как процедура аннулирования их документа завершилась и в международной базе данных указано, что их документ признан недействительным.

Комментарии
Copy
Наверх