Кендер о письмах Румма: для многих поставить на компьютер пароль — слишком сложно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Комментируя в утренней программе радио Kuku переписку Ханнеса Румма, обнаруженную в Центристской партии, специалист по компьютерам Хетити Кендер отметил, что люди часто не устанавливают пароль на своих рабочих и домашних компьютерах, передает Postimees.

Причиной этого он считает компьютерную безграмотность. «Для обычных людей зачастую это слишком сложно, хотя ИТ-отдел того требует. И компьютер оставляют незащищенным, не отправляют его в «спящий» режим, после выхода не спрашивается пароль. Или приходится настолько часто менять пароли, что записка с паролем на всякий случай лежит под клавиатурой», - сказал специалист.

По его словам, утечка информации становится возможной и в результате т.н. социального взлома. «Кто-то в любом случае кого-то знает, - сказал Кендер. - Если вспомнить какую-либо информацию о человеке, можно выяснить его пароль: как правило, это что-то очень простое — дата рождения, кличка домашнего животного и т.д.»

Комментируя попадание переписки Ханнеса Румма в чужие руки, Кендер высказал две версии. «Учитывая, что письма распечатаны, возможны два варианта: во-первых, читавший их — человек старой закалки, который хочет видеть письма на бумаге, выделять маркером важные места», - предположил он.

«Другой вариант — доступ к почте, позволявший смотреть и распечатывать письма», - сказал Кендер, по словам которого, необходимо проверить даты распечаток. «Надо посмотреть, совпадают ли даты со временем, когда Ивар Онксион, взявший на себя ответственность, ушел от социал-демократов», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх