На пистолете, из которого убили Политковскую, обнаружены следы ДНК женщины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Политковская.
Анна Политковская. Фото: SCANPIX

Неожиданный поворот, по не подтвержденным официально данным, принимает расследование дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в октябре 2006 года. Как утверждает адвокат одного из обвиняемых в преступлении, эксперты, проведя повторную процедуру исследования пистолета, из которого была застрелена Политковская, нашли на оружии следы ДНК женского типа, пишет Newsru.com.

Защитник Рустама Махмудова, которого следователи считают исполнителем убийства журналистки, Мурад Мусаев пояснил "Интерфаксу" в четверг, что следы пота на возвратно-пружинном механизме пистолета были обнаружены давно, однако ранее эксперты лишь выяснили, что следы ДНК не соответствуют генетическому коду Махмудова. Повторная проверка, по данным защитника, привела к сенсационному результату.

"В прошлом экспертном заключении об этом сказано не было. Но сомнения в том, что убийцей мог быть мужчина, были всегда. На некоторых кадрах заметны некоторые особенности женской фигуры", - сказал Мусаев. Адвокат считает, что новые данные экспертизы позволят доказать непричастность Рустама Махмудова к преступлению. Как напоминает Life News, фотографии с камер видеонаблюдения, показывавшие, что за Политковской следила женщина с длинными светлыми волосами, уже публиковались. Однако никаких доказательств, что к пистолету действительно прикасалась женщина, не было.

Следователи в настоящее время считают Рустама Махмудова киллером, который расправился с Политковской. Подозрения в его причастности к преступлению были выдвинуты в 2008 году. Тогда же выяснилось, что 28 декабря 2007 года Махмудов получил поддельный загранпаспорт и покинул территорию РФ. Он был объявлен в международный розыск.

19 февраля 2009 года в ходе заседания суда по делу Политковской обвинение продемонстрировало присяжным записи видеокамер наружного наблюдения, которые зафиксировали, как предполагаемый убийца выходит из подъезда дома Политковской на Лесной улице в Москве. Как заявило обвинение, это якобы и был Махмудов.

Однако адвокаты подсудимых на процессе выразили сомнения по поводу этого утверждения, обратив внимание на разницу в комплекции киллера и Махмудова - убийца высокий и худощавый, Махмудов низкого роста и полный.

Обвинение к этим доводам не прислушалось. 31 мая 2011 года Махмудов был задержан в Чечне, доставлен в Москву для проведения следственных действий и с тех пор находится под арестом.

Life News: Следствие пошло по неверному следу из-за ошибки эксперта

Издание Life News выяснило, что ошибка в первой экспертизе обнаружилась, когда следователи решили подкрепить доказательствами предполагаемую вину Рустама Махмудова. У подозреваемого сразу после задержания взяли образцы для проведения генетической экспертизы и сравнили их с найденными 5 лет назад на пистолете.

Делавший первое заключение от 10 октября 2006 года биолог экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы Александр Гентош не смог определить половые признаки возможного убийцы по биочастицам, найденным на оружии. В экспертизе он анализировал 15 различных объектов, оставленных преступной группой. В частности, изучал четыре окурка сигарет марок "Муратти Голд Слимс", "Бонд стрит", "Парламент" и "Кент Сильвер Нео", а также очки Политковской и пистолет, найденный на месте убийства.

На сигаретах исследовалась слюна, с оправы очков были сняты пото-жировые отложения, с линз очков - кровь. С пистолета, на который также попала кровь Политковской, эксперты сделали смывы с кожуха-затвора и возвратной пружины. В механизме оружия нашли два коротких волоса.

Эксперт сделал вывод, что на окурках "Муратти" и "Бонда" имелась слюна, принадлежащая женщине, а на окурках других марок сигарет - мужчине. В то же время следователи не исключали, что сигареты могли быть брошены в подъезде задолго до убийства.

По понятным причинам главной уликой стал пистолет. Как рассказал источник Life News в следственных органах, пот предполагаемого преступника нашли на двух участках оружия. Гентош в итоге решил, что определить пол убийцы невозможно по причине "деградации ДНК", а волосы в затворе принадлежат какому-то хищному животному.

В июле 2011 года, по данным издания, повторная экспертиза смывов с пистолета проводилась уже в Центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции. На этот раз специалист пришел к заключению, что представленные образцы не схожи с ДНК Рустама Махмудова и определенно принадлежат женщине.

По словам адвоката, ДНК Махмудова на пистолете не нашли и при первой экспертизе

Ранее Мурад Мусаев сообщал, что на основании результатов исследования и данных о ДНК из уголовного дела специалисты еще до задержания Махмудова полностью исключили сходство генетического кода убийцы и родителей подозреваемого, а соответственно, и его самого.

Следователи между тем считают, что Рустам Махмудов виновен не только в убийстве Политковской. По данным расследования, он совершил в середине 90-х годов еще несколько тяжких преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия. К настоящему моменту ему предъявлены обвинение по четырем статьям УК РФ: "Убийство", "Незаконный оборот оружия", "Похищение человека" и "Вымогательство". В середине декабря срок ареста Махмудова был продлен до марта 2012 года.

По делу, кроме Рустама Махмудова, проходят еще пять человек

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Первоначально в убийстве подозревались братья Рустама Махмудова - Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, а также сотрудник ФСБ России Павел Рягузов.

В марте 2008 года Следственный комитет объявил, что убийца Политковской установлен и его пытаются найти. В мае того же года следователи подтвердили, что непосредственный исполнитель преступления Рустам Махмудов объявлен в международный розыск.

В феврале 2009 года присяжные сочли недоказанной вину всех обвиняемых в убийстве Политковской. Хаджикурбанову, братьям Махмудовым и Павлу Рягузову был вынесен оправдательный вердикт. Генпрокуратура РФ обжаловала приговор по делу. Началось новое расследование.

На данный момент в убийстве подозревают шесть человек. Осенью прошлого года обвинение было предъявлено брату Рустама Махмудова Джабраилу, бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову и бывшему сотруднику РУБОП Москвы Сергею Хаджикурбанову.

Последними в рамках дела обвинили дядю братьев Махмудовых - уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, а также еще одного его племянника Ибрагима Махмудова. Гайтукаева обвинили "в убийстве Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму" (пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ). Обвинение было предъявлено в одном из следственных изоляторов Москвы, куда Гайтукаева этапировали из колонии, где он отбывал 12-летний срок за другое убийство.

Как отмечали в СК, перепредъявление обвинения Хаджикурбанову и братьям Махмудовым связано с появлением в деле новых фигурантов, в частности с задержанием Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева.

Комментарии
Copy
Наверх