С сегодняшнего дня меняются правила въезда в Латвию (5)

BNS
Copy
Латвийская граница.
Латвийская граница. Фото: Elmo Riig

Правительство Латвии утвердило поправки к нормативным актам, которые регулируют действие системы учета информации о приезжающих в Латвию с целью ограничения распространения Covid-19. Поправки вступают в силу в понедельник, 12 октября, и предполагают обязательное заполнение электронной анкеты перед въездом в Латвию.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Латвии, отметив, что ведомство уже ранее получило согласие правительства на выделение финансирования для этой системы, и предусмотрено, что она начнет действовать с 12 октября. Сами анкеты будут доступны в интернете также с понедельника, 12 октября.

Как подчеркнула руководитель информационного центра МВД Лига Лапиня, цель системы - не наказания. Совместно с Госканцелярией ведется работа над тем, чтобы распространить в обществе информацию о необходимости регистрироваться в этой системе.

Перед прибытием в Латвию люди должны будут подтвердить, что, находясь в Латвии, обязуются соблюдать установленные меры эпидемиологической безопасности. Анкета должна быть заполнена на сайте www.covidpass.lv не ранее чем за двое суток до приезда в Латвию. Лицо, заполнившее анкету, получит QR-код.

В анкете нужно будет указать персональные данные, контактный телефон, дату и время прибытия в Латвию, цель визита (работа, транзит), государства, где человек побывал за последние 14 дней. Проверять, заполнил ли прибывающий в Латвию анкету, по предъявленному им подтверждению или QR-коду, будет перевозчик. Если такая анкета не заполнена, перевозчик имеет право отказать в посадке в транспортное средство или предложит заполнить анкету немедленно.

Для лиц, въезжающих в Латвию из Эстонии, с учетом эпидемиологической ситуации, вводится требование 10-дневной самоизоляции.

Исключение для городов Валга/Валка

С 12 октября обязанность самоизоляции после пересечения границы не распространяется на людей без симптомов заболевания, проживающих в городе Валга или Валка, и в ходе своих повседневных пересечений эстонско-латвийской границы перемещающихся в пределах этих местных самоуправлений. Отказ от обязанности изоляции позволит сохранить обычный жизненный уклад в этих пограничных городах-близнецах. Данное исключение будет действовать независимо от показателей распространения инфекции в обеих странах. Подробнее о том, как в Эстонии меняются требования к самоизоляции в связи с пересечением границы, читайте здесь

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии (5)
Copy
Наверх