О девушке с двумя паспортами сообщили в миграционную службу пограничники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik/Postimees

Недавно в СМИ распространилась информация о том, что у девушки отобрали ошибочно выданный эстонский паспорт. Выяснилось, что Департамент полиции и погранохраны начал проверять документы девушки после того, как она при пересечении границы предъявила пограничникам два паспорта разных государств, сообщает Postimees.

«Не знаю, зачем она показала на границе оба паспорта, но так всплыл ошибочно выданный паспорт гражданина Эстонии», - говорит руководитель отдела гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны Койду Месилане.

Инцидент произошел в октябре прошлого года.

«Пограничники связались с нами, поскольку мы обязаны проверять случаи двойного гражданства. Эстонское гражданство по рождению мы отнимать не можем, оно допускает двойное гражданство», - говорит Месилане.

В ходе проверки выяснилось, что эстонский паспорт выдан девушке ошибочно. «Что означает, что она вообще не гражданин Эстонии, поэтому было начато второе производство», - отметила Месилане. Она отметила также, что срок действия паспорта заканчивался в следующий понедельник, его все равно нужно было бы менять, и подлинность паспорта все равно проверили бы.

«Мы ведь не знаем тех, кто берет двойное гражданство, - продолжает Месилане. – Сегодня человек получил эстонский паспорт, а завтра идет в российское посольство и берет российский паспорт. Но нам ведь он об этом не объявляет».

По словам Месилане, двойное гражданство часто выясняется именно на границе. «Поскольку гражданин Эстонии не может попасть в Россию без визы, то в паспорте виза должна быть. Если он пересекает границу с чистым паспортом, то пограничник должен выяснить причину», - объяснила Месилане.

Месилане также пояснила, что отец девушки получил эстонское гражданство в порядке натурализации спустя месяц после рождения дочери. Мать имеет российское гражданство. Департамент полиции и погранохраны аннулировал паспорт девушки, но отец действия чиновников оспорил.
 

Комментарии
Copy
Наверх