Работодателей Эстонии призывают не пускать людей на работу и оплачивать первые дни болезни

rus.postimees.ee
Copy
Работодателей призывают обратить внимание на здоровье работников.
Работодателей призывают обратить внимание на здоровье работников. Фото: Madis Veltman

Поскольку заражение на рабочем месте в Ида-Вирумаа – основной путь распространения коронавируса, Спасательный департамент, а также Департаменты полиции и погранохраны и здоровья призывают работодателей обратить внимание именно на эту опасность и помочь ее предотвратить. 

Работодателей просят следовать рекомендациям Департамента здоровья и заботиться о здоровье своих работников, а значит:

  • не позволять приходить на работу заболевшими;
  • по возможности возмещать работнику первые три дня больничного;
  • на рабочем месте по возможности рассредоточить людей настолько, насколько позволяет рабочий процесс и обеспечить меньшее физическое взаимодействие.

«Самое тяжелое для работодателя, - если работник придет на работу больным, а позже его тест на коронавирус окажется положительным. Такой случай имел место и у нас, в Восточном спасательном центре. Работодатель должен пересмотреть распорядок, отправить в самоизоляцию ближайших контактировавших с зараженным, и в то же самое время обеспечить непрерывность рабочего процесса. Вся эта перенастройка работы гораздо сложнее запрета на появление на работе в больном состоянии», - прокомментировал руководитель Восточного спасательного центра Айлар Хольцманн.

Айлар Хольцманн подчеркивает, что Спасательный департамент позволяет работать удаленно, кроме того, возмещает заработную плату находящемуся на больничном работнику в течение трех первых дней на 100%. В Спасательном департаменте действует договоренность, что если здоровье работника не в порядке, то даже в случае легких симптомов необходимо остаться работать дома или взять больничный.

«Департамент полиции и погранохраны исходит из требований безопасности Департамента здоровья: контактирующие с жителями полицейские носят маски и используют дезинфектор для рук. В общих интересах работодателей – пойти навстречу к работникам и позаботиться о средствах их защиты. Особо защищенными должны быть работники сферы обслуживания, поскольку именно они находятся в непосредственном общении с большим количеством народа.

Одна из существенных проблем – поверхностное отношение к требованиям самоизоляции, у нас по-прежнему повторяются случаи, когда пересекающие границу Эстония-Россия приносят с собой и вирус и не следуют требованиям обязательной самоизоляции, таким образом заражая и других», - отметил подполковник Юллар Кустала.

Департамент полиции и погранохраны советует всем жителям Ида-Вирумаа соблюдать требования Департамента здоровья: носить маски, соблюдать дистанции и использовать средства дезинфекции после соприкосновения с любыми поверхностями как на работе, так и в публичных местах.

Руководитель Восточного регионального отделения Департамента здоровья Марье Муусикус говорит, что для ограничения распространения вируса и нормальной жизни общества нам всем следует вести себя ответственно. «Поскольку коронавирус передается от человека к человеку, то каждый из нас играет существенную роль в ограничении его распространения», - добавила Марье Муусикус.

Комментарии
Copy
Наверх