Тынис Оя: Греция копирует Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Оя.
Тынис Оя. Фото: Liis Treimann.

В последнее время от правящей коалиции постоянно раздаются предупреждения, что Эстония не должна вести себя, как Греция. Оказывается, ситуация обратная: Греция собирается повести себе, как Эстония, пишет журналист Тынис Оя на полосе мнений в Postimees.

Газета New York Times написала вчера, что на будущей неделе Греция планирует принять закон, которым вынуждает всех инвесторов смириться со своими убытками от вкладов в государственные обязательства, а единственным исключением является Центробанк Европы.

Кажется, мы имеем дело с неравным отношением к инвесторам, при котором один инвестор (в данном случае Центробанк) равнее, чем другие.

И тут приходит на память история двухгодичной давности, когда Telia Sonera переняла Eesti Telekom. Получив в совет предприятия эстонское государство, у которого была четверть акций Eesti Telekom, Telia Sonera пообещала правительству, что в течение трех следующих лет выплатит сто процентов прибыли в качестве дивидендов.

Таким образом, государство поставило себя в более выгодное положение по сравнению с другими инвесторами: тысячи акционеров остались без своих акций, который могли бы принести дивиденды, а государство гарантировало себе поступление подоходного налога с дивидендов на следующие три года.

Комментарии
Copy
Наверх