Трое учеников таллиннской школы заразились коронавирусом

София Солдатенко
Copy
Класс. Иллюстративное фото.
Класс. Иллюстративное фото. Фото: KAISA AILT/Sakala

У троих учеников Паэской гимназии обнаружен коронавирус, два класса были отправлены на самоизоляцию.

«У нас есть информация о трех зараженных. Один из них в последний раз был в школе в прошлую пятницу, 30 октября. Другие двое — это спортсмены, которые побывали на соревнованиях в Нарве. Симптомы заболевания появились у них там, после этого они в школу не приходили», - рассказала Rus.Postimees директор Паэской гимназии Изабелла Рийтсаар.

Она отметила, что два десятых класса отправлены на самоизоляцию, другие классы пока продолжают посещать занятия в привычном режиме.

Напомним, в интервью Rus.Postimees вице-мэр Таллинна по вопросам образования, культуры и спорта Вадим Белобровцев сказал, что треть школ столицы уже затронута коронавирусом

«Столичные школы продолжают придерживаться частично желтого сценария, разработанного еще в середине сентября. Основная задача – рассредоточить учеников по зданию школы. Кто-то решил этот вопрос за счет перевода школы на четырехдневку, кто-то иначе. Есть школы, вообще не использующие дистанционное обучение», - сказал он.

Белобровцев также подчеркнул, что полное закрытие учебных заведений и переход на дистанционное обучение – это крайняя мера: «Дистанционки для галочки не будет! Мы точно не собираемся отправлять детей домой без особых на то причин, просто так». 

Важные действия в случае, если человек почувствует себя плохо, находясь в образовательном учреждении

Заболевший сотрудник должен уведомить руководство учебного заведения. В случае, если симптомы заболевания появятся у ученика, он должен обратиться к учителю или школьной медсестре, которые сообщают об этом руководству. О том, что ребенок заболел, информируют и его родителей. В зависимости от возраста учащегося его либо отправляют домой, либо изолируют от других в подходящем помещении, и ребенок остается под присмотром учителя или школьной медсестры до момента прибытия родителей.

Заболевшему и человеку, который им занимается, выдаются хирургические маски. Важно следить за тем, чтобы маска была надета правильно.

Если состояние здоровья заболевшего заметно ухудшается (быстро поднимается температура, болит в груди, ощущается нехватка кислорода, сильная боль иного характера) и больной чувствует себя плохо, следует позвонить на номер 112.

С точки зрения предотвращения распространения COVID-19 важно, чтобы заболевший (в случае ученика – его родитель или законный представитель) уведомил учебное заведение, если диагноз COVID-19 был подтвержден. Учебное заведение информирует о случившемся членов группы или класса (и их родителей). При информировании следует соблюдать деликатность, не упоминая имя или другие данные заболевшего, которые могли бы привести к установлению его личности.

Региональный отдел Департамента здоровья свяжется с учебным заведением, информирует о подтвержденном диагнозе и определит круг лиц, имевших контакт с заболевшим, привлекая учебное заведение и медсестру.

Те, кто находился в близком контакте с заболевшим, остаются в самоизоляции. На этот период следует организовать дистанционное обучение. Остальные учащиеся могут продолжать вести привычный образ жизни, при этом следя за состоянием своего здоровья. При проявлении симптомов следует сразу же связаться с семейным врачом.

COVID-19 в классе 

Если в классе кто-либо заболел COVID-19, всех, кто находился с заболевшим в близком контакте, следует направить на две недели на самоизоляцию и дистанционное обучение. Решение о том, что класс отправляется на самоизоляцию, принимается при необходимости совместно с Департаментом здоровья.

Важно знать, что для тех, кто находился в близком контакте с лицом, в свою очередь имевшим близкий контакт с заболевшим COVID-19, повышенного риска заболеть нет, и те, кто контактировал с контактировавшими самоизоляцию соблюдать не должны.

Источник: Министерство образования и науки, Департамент здоровья

Комментарии
Copy
Наверх