Эстония – «семейная» страна, которая не боится перемен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья Каск с Сааремаа. Иллюстративное фото
Семья Каск с Сааремаа. Иллюстративное фото Фото: Erakogu

«Зарубежные таланты», поселившиеся в Эстонии, считают самым главным, что в стране крайне дружелюбно относятся к семьям и воспринимают перемены как нечто естественное.

На состоявшемся сегодня в Фонде развития Форуме талантов обсуждали, как привлечь таланты в Эстонию, как их здесь задержать, и какие вообще таланты нужны.

Директор гимназической части Эстонской международной школы Кэтлин Нэгли из США сказала E24, что в Эстонии очень дружелюбно относятся к семьям, а поскольку у нее ребенок, для нее это очень важно. «В то же время многие иностранцы жалуются, что здесь трудно найти друзей и влиться в общество. Замкнутость – наверно, самая большая проблема, – добавила она. – Старый город хорош, но он очень «туристичен». Трудно найти уголок, где люди просто были бы вместе».

Руководитель фирмы HR Factor Ханс Хайнес также отметил, что семья для эстонцев, которых он знает, находится на важном месте, и это очень хорошо.

«Эстонцы готовы к переменам, более готовы, чем немцы. Меня часто спрашивают, как эстонцы приняли евро, но ведь это уже третья валюта за 20 лет, – сказал он. – Немцы, зачастую, не хотят выходить из своей «зоны удобства», а всем эстонцам в 1990-х годах пришлось приспосабливаться к большим переменам, и перемены они воспринимают более естественно».

Хайнес также отметил, что изучение эстонского языка, на самом деле, не такое сложное предприятие, как часто считается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх