Страшная тайна, о которой знают все

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Кяспер
Калле Кяспер Фото: dzd.ee

Не то что читать, слышать такого почти не доводилось, о чем сказал эстонский писатель Калле Каспер. В отношении подобной правды словно бы существует заговор молчания – причем, не только среди эстонцев, но даже и среди русских. А может, это просто умение писателя выражать мысли.

Калле Каспер, напомню, написал небольшую реплику по поводу того, кем считают в Эстонии русских, за кого держат. Держат за скотов, за парий, за изгоев. И это все – следствие молчаливой договоренности эстонской элиты. Из эстонских школ русские выходят уже в качестве готовой дешевой рабочей силы – не более того.

И помочь здесь что-то сделать может только интеллигенция, русская и эстонская. «Исключительно мы, писатели и ученые, музыканты и художники, могли бы надавить на власть, чтобы она пошла на уступки в плане гражданства и закона о языке», – считает Калле Каспер.

Надавят ли? По крайней мере, об этом хоть кто-то четко сказал.

Комментарии
Copy
Наверх