Саакашвили: за признание Сухуми и Цхинвали Москва предлагает миллионы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили Фото: SCANPIX

Президент Грузии Михаил Саакашвили называет «курьезным фактом» направление российским руководством эмиссаров в страны Африки с целью признания Абхазии и Южной Осетии.

Как передает Gazeta.ru, Саакашвили заявляет, что «африканским странам и конкретным чиновникам их правительств, в виде взятки, предлагают несколько миллионов, если они признают оккупированные территории Грузии независимыми государствами».

Независимость Абхазии и Южной Осетии ранее признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Также Сухуми признало государство Тувалу.

«Это происходит в условиях, когда Россия окончательно провалилась и не смогла достичь признания наших регионов ни от одного ответственного государства. Наоборот, они назвали это оккупацией и ввели термин «этническая чистка». Чем больше добавят русские к науруанскому признанию признание от какой-либо готовой податься на коррупцию африканской страны, тем более смехотворно и беспомощно будет выглядеть попытка российской дипломатии, тем быстрее мы вернем контроль над нашими территориями», – цитирует Саакашвили «Грузия Online».

«Это для меня ясно, как день, и указывает на то, что мы можем быть спокойны, продолжать наши реформы и созидание, которыми восхищены в том числе многие российские оппозиционеры и значительная часть российского общества. Мы должны позаботиться о том, чтобы сохранить некоррумпированную и быстроразвивающуюся среду, еще больше людей вывести из нищеты, развивать больше новых проектов и подождать, что произойдет. Мы действительно не хотим быть частью их внутренней политики, так как их внутренняя политика приведет их к соответствующему результату», – заявил президент.

Комментарии
Copy
Наверх