Григорян: госпожа Скульская ошиблась адресом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рафик Григорян.
Рафик Григорян. Фото: Фото из личного архива

Прочитал  критику госпожи Скульской на мой отклик на интервью  господина Тульвисте. Позиция критика неоднозначна и порой субъективна, мне кажется, что она просто однобока, пишет Рафик Григорян в ответ на реплику Елены Скульской в его адрес.

Приведу две цитаты:

Пеэтер Тульвисте: "Скажем, для эстонцев, как компонент, очень важен язык. Но язык отнюдь не так важен, например, для армян или для евреев".

А это интерпретация Скульской: "Так, например, сказал академик, у эстонцев – в отличие от армян или евреев - нет собственной религии, поэтому у них возрастает роль языка в вопросах самоопределения".

Не нужно быть ученым, чтобы понять, что госпожа Скульская решила видоизменить фразу господина Тульвисте, чтобы обвинить меня в некорректности. Так кто же из нас занимается сознательной подтасовкой?

Кроме того, госпожа Скульская не в ладах и с понятием античности. Анти́чность восходит к лат. antiquitas — древность. В общем смысле это слово означает древний. Выражение античные народы употреблялось мною как древние народы. В отличие от Вас, тот факт, что армяне и евреи - древние народы, у меня не вызывает никакого сомнения.

Надо иметь очень богатую фантазию, чтобы безо всяких оснований обвинять меня в разжигании межнациональной розни. Не надо перекладывать эту проблему с больной головы на здоровую. Я никогда не оскорблял ни один народ, поскольку считаю это постыдным занятием. Вы ошиблись адресом.

Комментарии
Copy
Наверх