Путин выступил о национальном вопросе: грозит мигрантам и пугает - РФ развалят, как СССР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Российский премьер и кандидат в президенты от партии власти Владимир Путин опубликовал в "Независимой газете" и на сайте правительства вторую статью из разряда тех, что лягут в основу его предвыборной программы. Появилась она в понедельник и на сайте Путина-кандидата, прием без упоминания первоисточника. Ее темой стала межнациональная политика в России - довольно болезненная в свете реалий последнего времени, пишет Newsru.com.

Признавая, что проблемы в этой сфере есть, и довольно серьезные (впрочем, в России, по мнению автора, ситуация намного лучше, чем в той же Европе), Путин критикует пропаганду националистических идей, убеждая, что попытка построить моноэтническое государство - это "кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности".

"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", - ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…". Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", - пишет глава правительства.

Его же идея состоит в том, чтобы выстроить стратегию национальной политики, основанную на гражданском патриотизме. Путин объясняет, что имеет в виду: "Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим. Никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности". Этот пассаж, кстати, вынесен в "шапку" статьи на сайте премьера.

С другой стороны, понимая, что миграционная политика страны в ее нынешнем виде как раз и породила недовольство, а кое-где и погромы, Путин предлагает ее ужесточить. Судя по тому, как освещают эту статью СМИ, именно это предложение стало самым резонансным. Так, например, РБК озаглавливает свой материал так: "В.Путин: Вызывающему поведению мигрантов нужен жесткий ответ".

"Речь идет об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации", - пишет главный кандидат в президенты. По его мнению, "следует пойти на ужесточение правил регистрации и санкций за их нарушение", а кроме того, "со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права".

"Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жесткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют", - рассуждает Путин.

В этой связи он предлагает "создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов". И, предупреждая возможные вопросы скептиков, уверяет, что это не должно быть стандартное ведомство кабинетных чиновников, а скорее "коллегиальный орган, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия".

В ее обсуждении и формировании национальной политики России должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения, считает Путин. Он также подчеркивает, что рассчитывает на активное участие в таком диалоге традиционных религий страны - православия, ислама, буддизма, иудаизма.

При этом премьер и наиболее вероятный будущий хозяин Кремля недвусмысленно предупреждает: никакого диалога не может быть в ситуации беспорядков и насилия. "Ни у кого не должно возникнуть малейшего соблазна "продавить власть" на те или иные решения с помощью погромов. Наши правоохранительные органы доказали, что с пресечением таких попыток они справляются быстро и четко", - пишет он.

Заканчивается эта довольно объемная статья Путина таким тезисом: "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь…"

Напомним, ровно неделю назад вышла в свет первая программная статья главы правительства "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". В ней он попытался объяснить свое решение вновь вернуться в Кремль, высказал мнение о том, где находится и куда идет Россия, и обрисовал круг вопросов, которые найдут отражение в предвыборной программе.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ранее отметил "Интерфаксу", что следующие авторские статьи Путина будут публиковаться в течение ближайших недель. В них он намерен изложить свои подходы к социально-экономическому и политическому развитию страны, а также высказаться по международным вопросам.

Комментарии
Copy
Наверх