Фермер: язык отстаиваем, а земля вся продана иностранцам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В конкурсе Крестьянского Сейма титул лучшего фермера Латвии получил крестьянин Валдис Зуйс. За три года, используя государственную программу поддержки молодых фермеров, он стал развивать выращивание зерновых и теперь мечтает о приобретении своей земли, пишет TVNET.

Три года назад Валдис решил заняться своим делом. Арендовал землю, начал засеивать поля, в кредит взял технику.

Землю деда родственник когда-то заложил, ее потом купили иностранцы, теперь ее приходится у них арендовать. Так же обстоят дела и у других латгальских фермеров.

«Язык мы теперь отстаиваем, но самый существенный момент, пункт Сатверсме, который уже обойден и куплен, это территория. Национальной территории как таковой в Латгале больше нет. Практически нет, потому что она куплена», - отмечает Валдис.

В Латгале иностранцы за землю платили 300 латов за гектар, в Швеции гектар стоит как-минимум 30 000 латов.

«Я не понимаю, где была та ошибка, почему было так просто разрешено покупать эту землю, при помощи посредников, или как-то иначе.Получается, что Конституция практически куплена. Ну, нет земли. Как я слышал, конечно это неофициальная информация, но где-то прозвучала цифра 60%».

Комментарии
Copy
Наверх